Может ли ребенок претендовать на получение жилья?

Здравствуйте! Мой бывший супруг военнослужащий. Выслуга более 20 лет. Положена субсидия на жилье. Развелись в июне 2017 года. В браке родилась дочь, 6 лет. Ребенок прописан по месту регистрации матери, в квартире дедушки. Т.е. по сути жильем не обеспечены, ни дочь, ни бывшая супруга. В собственности ничего нет. Документы на жилье собирали вместе, но подать так и не смогли. Решения суда о том, с кем будет проживать ребенок нет. Сейчас бывший супруг требует оформить в нотариусе бумагу, чтобы вывести ребенка из состава семьи, что вместе с ним не проживает и т.д. Есть ли по закону у ребенка возможность на получение части субсидии и жилплощади? Спасибо!

, Светлана, г. Пенза
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Ребенок имеет право пользования жилым помещением дедушки, если вселен не по договору, а как член семьи.  Поэтому, если включить ребенка в состав семьи Вашего супруга, то будут давать субсидию на ребенка с учетом его право пользования (приходящихся на ее долю квадратных метров) квартирой дедушки.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Изучите этот вариант. Оцените выгоду.

Либо договаривайтесь с отцом ребенка на выплату компенсации.

С уважением!   Г.А.  кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Есть. Для этого необходимо ребёнка зарегистрировать с отцом. В этом случае он будет считаться проживающим с ним совместно и будет претендовать на жильё или субсидию. В противном случае, жильё на ребёнка выделяться не будет, так как не будет доказательств совместности проживания с военнослужащим.

Сейчас же формально ребёнок проживает с матерью.