Отец пропал 10 лет назад, как можно получить от него алименты?

Здравствуйте я хотела бы узнать если отец пропал 10 (почти 12 лет ) назад и мы не знаю где он и не общаемся то как мы можем получить от него алименты или же пособие ? (Ребёнку уже 14 лет имеет паспорт РФ)

, Жасмина, г. Орехово-Зуево
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы знаете, как его зовут, дату рождения (возможно ещё какие-то сведения?), а также в идеале если он записан в свидетельстве о рождении ребенка — отцом, то Вам нужно обращаться в суд, а также подавать заявление на розыск в полицию. Просите суд сделать запросы в налоговую службу, в Пенсионный фонд, в ГИБДД, в Федеральную регистрационную службу — можно найти человека по его имуществу и уплате налогов. При этом важно понимать, что полиция может отказать в розыске, в этом случае возьмите у них письменную ответ, он пригодится для суда.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Жасмина, здравствуйте!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.

Жасмина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!