Может ли лицо без регистрации подать заявление на регистрацию брака?

Мне нужно зарегистрировать брак с гражданской женой ( она настаивает).Но я не имею постоянной/временной регистрации в РФ. Примут ли у меня заявление на предмет бракосочетания в ЗАГсе без постоянной/временной регистрации? Спасибо.

, Александр, г. Таганрог
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 не содержит запрета на заключение брака в случае отсутствия регистрации или места жительства на момент оформления брачных отношений.

Достаточно предъявить работникам ЗАГСа удостоверения личности. Отсутствие в паспорте данных о месте жительства не делают документ недействительным. Об этом говорится в Положении о паспорте гражданина РФ.

Адрес проживания в этом случае указывается Вами в заявлении на брак самостоятельно. ВАЖНО: Сотрудники ЗАГС могут сослаться на ст. 26 Закона (Заявление о заключении брака). В ней говорится о том, что в заявлениях в обязательном порядке будущие супруги обязаны указать место жительства каждого. Эти данные должны совпадать с паспортными.В этом случае Вам в заявлении нужно написать, что определенного места жительства не имеете.