8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить долю в квартире, на которую наложен арест?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3 доли в родительской квартире. 1/3 - у моей мамы и 1/3 числится на отце, который уже давно умер, но в права наследства мы так и не вступили. В квартире живет одна мама, я проживаю отдельно со своей семьей. За квартиру мама не платит, и мне постоянно приходят ее долги, за которые у меня вычитают по пол зарплаты уже в течении года. На квартиру наложен арест за долги. Подскажите, могу ли я как-то подарить свою долю в квартире маме, что бы эти долги приходили только ей?

Если это не осуществимо, тогда думаю над тем, чтобы разделить квартплату. Это можно сделать в РКЦ или это только через суд? И в таком случае, как будет делиться папина доля в квартире?

Показать полностью
, Евгения, г. Ярославль
Вадим Лось
Вадим Лось
Юрист, г. Краснодар

Никак, т.к. наложен арест. Это означает, что любое отчуждение в какой-либо форме ( дарение, обмен, купля-продажа) исключены. У вас единый лицевой счет, а значит ответственность солидарная.

Для решения вопроса следует обратится в управляющую компанию с  заявлением о том, чтобы счет сделали только на маму. Таким образом вы уберете солидарную ответственность. В зависимости от того, что ответит управляющая компания следует предпринимать другие шаги для решения вопроса. В том числе и обращение в суд. Пока вам никто не отказал, обращение в суд на данном этапе делать не следует. 

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ярославль

Т.е. если управляющая компания даст добро, все платежи будут приходить на маму, даже если я тоже являюсь собственником?

да если будет оформлен счет на одного собственника то ответчиком будет ваша мама

0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

На квартиру наложен арест за долги.

Евгения

Добрый день. Арест наложен по решению суда о взыскании с вам сумм ЖКХ или судебными приставами?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я продал квартиру которая менее 3 лет в собственности и в срок до 90 дней купил на большую часть денег машину ( такая ситуация) это может уменьшить налог?
Здравствуйте. Я продал квартиру которая менее 3 лет в собственности и в срок до 90 дней купил на большую часть денег машину ( такая ситуация) это может уменьшить налог? Спасибо
, вопрос №3967065, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
На сбер наложили арест, прчем 4 суммы обсолютно одинаковые, а дела разные сумма превышает зарплату
На сбер наложили арест, прчем 4 суммы обсолютно одинаковые, а дела разные сумма превышает зарплату. Никаких ищвещений и уведомлений не получал. Что делать?
, вопрос №3966970, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как зарегистрировать право собственности ребенка, старше 14 лет, на долю квартиры?
Как зарегистрировать право собственности ребенка, старше 14 лет, на долю квартиры ? Если единственным собственником является один родитель, а ребенок не проживает с ним.
, вопрос №3966385, Валерий Викторович, г. Красноярск
Недвижимость
Мы проживаем в г.Красноярске, хотим купить жилье в г.Москве.У нас есть квартира, которую мы продаем в
добрый день!Мы проживаем в г.Красноярске,хотим купить жилье в г.Москве.У нас есть квартира,которую мы продаем в г.красноярске 88м2 и квартира 28 м2 где выделены доли мне,супругу и трем несовершеннолетним детям.Купить в Москве хотим квартиру меньше по квадратам,но больше по кадастровой стоимости,чем продаем.Квартира которую продаем меньше 5 лет в собственности.Сколько по квадратам должна быть минимум покупаемая квартира,сможем ли мы пройти по всем пунктам и не платить налог и если покупаемая квартира будет по дду,то она должна быть зарегистрирована до 30 апреля след года на нас?заранее спасибо за ответ
, вопрос №3965023, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Как можно это узнать, и как можно снять арест и что бы вернули деньги которые в аресте
Добрый день . Пришёл арест на карту 40 т р от коллекторов . У меня не каких займов нет и кредитов . Брал когда-то лет пять назад . А вот за что пришёл этот арест не понятно . Как можно это узнать , и как можно снять арест и что бы вернули деньги которые в аресте
, вопрос №3964631, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017