Как подарить долю в квартире, на которую наложен арест?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3 доли в родительской квартире. 1/3 - у моей мамы и 1/3 числится на отце, который уже давно умер, но в права наследства мы так и не вступили. В квартире живет одна мама, я проживаю отдельно со своей семьей. За квартиру мама не платит, и мне постоянно приходят ее долги, за которые у меня вычитают по пол зарплаты уже в течении года. На квартиру наложен арест за долги. Подскажите, могу ли я как-то подарить свою долю в квартире маме, что бы эти долги приходили только ей?

Если это не осуществимо, тогда думаю над тем, чтобы разделить квартплату. Это можно сделать в РКЦ или это только через суд? И в таком случае, как будет делиться папина доля в квартире?

, Евгения, г. Ярославль
Вадим Лось
Юрист, г. Краснодар

Никак, т.к. наложен арест. Это означает, что любое отчуждение в какой-либо форме ( дарение, обмен, купля-продажа) исключены. У вас единый лицевой счет, а значит ответственность солидарная.

Для решения вопроса следует обратится в управляющую компанию с  заявлением о том, чтобы счет сделали только на маму. Таким образом вы уберете солидарную ответственность. В зависимости от того, что ответит управляющая компания следует предпринимать другие шаги для решения вопроса. В том числе и обращение в суд. Пока вам никто не отказал, обращение в суд на данном этапе делать не следует.

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Т.е. если управляющая компания даст добро, все платежи будут приходить на маму, даже если я тоже являюсь собственником?

да если будет оформлен счет на одного собственника то ответчиком будет ваша мама

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

На квартиру наложен арест за долги.

Евгения

Добрый день. Арест наложен по решению суда о взыскании с вам сумм ЖКХ или судебными приставами?