Может ли ребенок проживать с дедом инвалидом, если потерял одного родителя?

Мама умирает, ребенок мальчик 14 лет остается с инвалидом -отчимом мамы,отец не проживал с мамой, но имеет свидетельство об усыновлении , хочет его забрать к себе в другой город или к бабушке от отца, в городе где проживает ребенок, где его школа. Мальчик хочет проживать с дедом-инвалидом ( нет двух ног- отчимом). Говорит деда я не брошу, до смерти мамы они за ним ухаживали. Как быть?

, Вера, г. Москва
Василий Юдочкин
Адвокат, г. Волгоград

У ребенка есть отец, который законодательно признан им, а следовательно, ребенок должен проживать с одним из родителей. В случае отсутствия родителей, либо в случае не возможности проживать с одним из родителей по каким-либо причинам, законодательство РФ, предусматривает попечительство, оформление которого требует определенной процедуры, в любом случае 14 мальчик имеет право на свое мнение

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Согласно части 2 статьи 20 ГК РФ, Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Исходя из обратного, по достижению ребенком возраста 14 лет вправе сам выбирать место своего жительства. Тем не менее, Вы можете обратиться в суд с требованием обязать мальчика жить с отцом, однако, суд прислушивается к мнению ребенка, если ему исполнилось 10 лет. И все же, суд выносит решение исходя из ситуации в целом, а не желания ребенка, т.е. несмотря на то, что ребенок хочет жить с дедом, суд может вынести решение о проживании ребенка с отцом. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!