Может ли один из собственников квартиры выселить другого?

Здравствуйте! Такая ситуация, в квартире есть три собственника один из них вообще не проживает в своей доле и никогда не проживал. На данный момент проживают 4 человека..мама(владелец квартиры собственник) муж(ее сын собственник) я (жена) и наш ребенок.. Их дочь и сестра( 3 й собственник) никогда не проживала в этой квартире. Может ли владелец квартиры т.е мама лешить дочь права собственности своей доли в этой квартире? Зарание благодарю за ответ!!! ЕАО пгт.Николаевка

, Анна, г. Хабаровск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае собственниками (владелицам) квартиры являются три человека, у которых есть равные права и обязанности.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

То есть право собственности сестры может прекратиться, только если она продаст (подарит) часть своей доли остальным собственникам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может при одном условии

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.