Кто прав в ДТП, если два ТС выехали на желтый свет светофора?

Если два Тс выезжают на перекресток, оба на желтый сигнал светофора, и происходит ДТП. Как в данной ситуации определяется кто прав, а кто виноват?

, леонид, г. Тольятти
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Леонид! Разбираем ситуацию: 1 водитель подъезжает к перекрестку еще горит зеленый — движение разрешено, затем загорается желтый при этом водитель, въехавший на перекресток должен завершить маневр, а другие участники не должны ему препятствовать. 2 водитель стоит на перекрестке, горит красный свет-движение запрещено, затем дополнительно включается желтый (т.е. горит красный и одновременно желтый). Данный водитель обязан дать возможность 1 водителю завершить маневр и начать движение по зеленому сигналу светофора.

 Виноват 2 водитель, который начал движение с перекрестка при переключении светофора с красного на желтый.

леонид
Клиент, г. Тольятти

Водитель первого автомобиля подъезжает к светофору когда уже загорелся желтый сигнал светофора, который тоже считается запрещающим. И выезжает на перекресток уже на желтый сигнал светофора, а не на моргающий зеленый.

Давайте так — был зеленый 1 водитель двигался, загорелся желтый (он тоже запрещающий).

Для 2 водителя был красный (запрещающий), загорелся желтый (совместно с красным) — попросту сказать как бы двойное запрещение.

ПДД п. 6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

по п. 6.4. как бы оба могли проехать, если не могут остановиться,но 2 водитель видя красный и желтый сигнал светофора должен был заранее снизить скорость (ведь до включения желтого он не мог не видеть красного, а это сигнал, что следует останавливаться).

А Вы, похоже, были 2 водитель?