Что делать, если соседи моют машину и вся пена стекает ко мне под ворота на даче?

Соседи по даче моют машины на улице,топят мою прилегающую к дому территорию,на замечания не реагируют.Что мне делать?Куда пожаловаться?

, Варивода Наталья Евгеньевна, г. Нижневартовск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Места, в которых мойка автомобилей запрещена, устанавливаются местным, региональным законодательством. На федеральном уровне запрета на мытьё авто во дворе собственного дома не установлено, однако на уровне муниципалитета такой запрет мог быть установлен.

В любом случае, мытьё автомобиля не должно наносить вред окружающей среде и другим гражданам. И, как правило, даже если запрета на мойку в своём дворе нет, грязная вода не должна попадать к соседям.

Вы можете обратиться с жалобой на действия соседей в ГИБДД, а также к участковому. Они уполномочены составлять протоколы по данным нарушениям. Также можно обратиться в муниципалитет в отдел благоустройства с жалобой.