Как после развода получить налоговый вычет, если ипотечная квартира была приобретена в браке без распределения долей?

здравствуйте.квартира ипотечная, совместная собственность без распределения долей,приобретена в браке.как получить налоговый вычет, если развелись?возможно ли это и какие документы нужно предъявлять?спасибо.

, юля, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае, если раздела имущества не было, Вы, не смотря на прекращение брака, можете с бывшим супругом подать совместное заявление о распределении расходов либо заключить соглашение о разделе совместного имущества или разделить через суд и заявить налоговый имущественный в размере расходов пропорциональных выделенным по данному соглашению или решению суда долям. данное соглашение будет действовать аналогично заявлению супругов о распределении расходов.

соответственно вместе с ДДУ, акт о приема-передачи и квитанций об оплате приложите соглашение о разделе совместного имущества супругов или решение суда.