Как оформить право на пользование купленным 5 лет назад участком, если он не принадлежал продавцу?

Купила земельный участок в садовом товариществе , была просто расписка от руки , что переданы деньги и выдана на руки садоводческая книжка , сейчас выясняется , когда хотела делать межевание спустя пять лет , что свидетельство земельного участка оформлено на отца продавца умершего много лет назад .Имела ли она право продавать участок и как решить проблему. Продавец не против помочь. Так как сама не грамотна в этом вопросе.

Уточнение от клиента

Может ли продавец получить право на наследство, так как владелец умер давно и переоформить сделку купли - продажи ?

, Светлана, г. Пермь
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Светлана!

Если продавец не вступал в наследство, то правом собственности на земельный участок он не обладал. Следовательно сделка купли-продажи является недействительной.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ,

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о возврате уплаченных Вами денежных средств либо добиваться такого права в судебном порядке.

Может ли продавец получить право на наследство, так как владелец умер давно и переоформить сделку купли — продажи ?

Это уже невозможно, поскольку срок принятия наследства уже давно истек.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ,

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае «продавец» может обратиться в суд за признанием факта принятия наследства и на основании решения суда оформить право собственности и заключить с Вами договор.