Как мне взять землю в аренду для открытия на ней кафе в Красноярске?

Доброго времени суток. Хочу поставить кафе "юрту" в г. Красноярск. Как мне взять землю в аренду ?

, Дмитрий, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Димитрий!

Если кафе «Юрта» не является объектом капитального строительства, то Вы можете взять данный ЗУ  в пользование в соответствии с главой V.6 Земельного кодекса РФ

Статья 39.33. Случаи и основания для использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута

1. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в следующих случаях:
1) проведение инженерных изысканий;
2) капитальный или текущий ремонт линейного объекта;
3) строительство временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы), складирование строительных и иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения;
4) осуществление геологического изучения недр;
5) осуществление деятельности в целях сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, за исключением земель и земельных участков в границах земель лесного фонда;
6) размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях, указанных в подпунктах 1 — 5 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется на основании разрешений уполномоченного органа.
3. В разрешении на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указываются кадастровый номер земельного участка в случае, если планируется использование всего земельного участка, или координаты характерных точек границ территории в случае, если планируется использование земель или части земельного участка.
4. Указанное в пункте 2 настоящей статьи разрешение уполномоченного органа не дает лицу, в отношении которого оно принято, право на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства.

Собственно инструкция там.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ. Приблизительно понял в чем суть. Как мне получить данную землю под установку? Куда обратьтся ? Спасибо за ответ.

Судя по основным функциям департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярск Вам необходимо обратиться именно туда.

вносит предложения Главе города по вопросам формирования бюджета города в части поступления доходов от использования муниципального имущества, земель, лесов и других природных ресурсов;
участвует в формировании бюджета города;
разрабатывает проекты правовых актов города по вопросам управления и распоряжения муниципальным имуществом, землями, лесами и другими природными ресурсами, расположенными на территории города Красноярска;
осуществляет контроль за эффективностью использования муниципального имущества;
в пределах своей компетенции обеспечивает защиту имущественных прав собственника муниципального имущества при ведении дел в судах, арбитражных, третейских судах, осуществляя полномочия истца, ответчика либо третьего лица. Проверяет законность имущественных сделок с объектами муниципальной собственности. Направляет в органы прокуратуры материалы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел;
вносит предложения администрации города, в Красноярский городской Совет по передаче объектов государственной собственности в муниципальную и муниципальной собственности в государственную собственность в соответствии с разграничением полномочий согласно законодательству;
организует непосредственное выполнение мероприятий, связанных с передачей и приемом в муниципальную собственность жилого и нежилого фонда;
формирует имущественную часть городской казны;
осуществляет подготовку и оформление документов для проведения государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимости и сделок с муниципальной собственностью, вещных прав и арендных правоотношений, в том числе прекращения права общей долевой собственности на жилые помещения и выдела доли в натуре;
осуществляет передачу муниципального имущества в доверительное управление;
разрабатывает прогнозный план приватизации (Программу приватизации) и контролирует ход его исполнения;
принимает и регистрирует заявки на приватизацию объектов муниципальной собственности за исключением объектов муниципального жилищного фонда, земли;
проводит приватизацию муниципального имущества в том числе объектов муниципального жилищного фонда, продажу земельных участков в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, правовыми актами города;
создает комиссии по приватизации муниципального имущества за исключением объектов муниципального жилищного фонда, земельных участков, утверждает планы приватизации муниципальных унитарных предприятий в случаях, установленных действующим законодательством, правовыми актами города;
передает муниципальное имущество в уставный фонд муниципальных предприятий;
обеспечивает организацию работы представителей администрации города в органах управления акционерных обществ, имеющих долю муниципальной собственности. Осуществляет контроль за их деятельностью;
является держателем нереализованных и приобретенных долей (паев, акций) в случаях, установленных действующим законодательством;
в случаях, предусмотренных планами приватизации предприятий, обменивает их акции на акции других акционерных обществ;
осуществляет контроль за выполнением условий конкурса владельцами приватизированных предприятий;
приобретает в собственность города в соответствии с  действующим законодательством и правовыми актами города объекты недвижимости, за исключением приватизированных жилых помещений, безвозмездно передаваемых в муниципальную собственность;
заключает имущественные договоры со сторонними организациями;
вносит Главе города предложения о создании или ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, наделяет их муниципальным имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, активы ликвидируемых муниципальных предприятий и учреждений передаются в казну города;
разрабатывает типовые нормативные документы, регламентирующие деятельность муниципальных предприятий и учреждений по совершению гражданско-правовых сделок с муниципальным имуществом;
согласовывает Уставы учреждаемых муниципальных предприятий и учреждений;
осуществляет по решению Главы города полномочия учредителя муниципальных предприятий;
согласовывает действия муниципальных предприятий и учреждений по совершению гражданско-правовых сделок с муниципальным имуществом;
готовит предложения совместно с отраслевыми департаментами и управлениями города о реорганизации муниципальных предприятий и учреждений;
согласовывает заключение, расторжение трудовых договоров с руководителями муниципальных предприятий и учреждений;
выступает от имени муниципального образования город Красноярск заказчиком при проведении геодезических, картографических и кадастровых работ, работ по землеустройству, мониторингу и инвентаризации земель на территории города Красноярска и постановке на государственный кадастровый учет земель на территории города Красноярска;
выступает заказчиком при проведении технической инвентаризации объектов муниципального нежилого фонда и бесхозяйного имущества;
организует независимую оценку объектов недвижимости, в том числе оценку недвижимого имущества, сдаваемого в аренду;
организует учет бесхозяйного движимого и недвижимого имущества;
организует в установленном порядке инвентаризацию, учет муниципального движимого и недвижимого имущества, земель, лесов и других природных ресурсов, расположенных на территории города Красноярска;
формирует базу данных и ведет единый учет земельных участков, расположенных на территории города Красноярска, основанный на топографо-геодезической и картографической информации, а также Реестр муниципальной собственности;
осуществляет адресацию объектов, ведет Адресный реестр объектов недвижимости города Красноярска;
осуществляет организацию работ, связанных с формированием базы данных, ведением единого учета земельных участков и мониторинга земли, недвижимости, с использованием автоматизированных кадастровых и муниципальных геоинформационных систем;
ведет ведомственные информационные фонды, включая топографо-геодезические и картографические материалы и другие данные;
управляет и распоряжается объектами муниципальной собственности, землями, лесами и другими природными ресурсами, находящимися на территории города Красноярска, передавая их по договору в аренду и иное возмездное и безвозмездное пользование, хозяйственное ведение и оперативное управление, доверительное управление другому лицу, в залог, в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации, правовыми актами города;
выступает арендодателем муниципального имущества, в том числе земельных участков, объектов нежилого фонда, движимого имущества, проводит торги по продаже права аренды;
выполняет функции продавца муниципального имущества, нежилого фонда, земельных участков, заключает и регистрирует договоры купли-продажи;
проводит анализ, экспертизу и координацию научных и технических проектов и программ в сфере недвижимости, проводимых с использованием средств бюджета города, оценку эффективности расходования указанных средств;
осуществляет контроль за регулированием земельных отношений и контроль за рациональным использованием земельных ресурсов, ведет учет земель, находящихся в муниципальной собственности на территории города;
совместно с департаментом экономики администрации города формирует механизм оценки городских территорий, определения размеров платежей за землю, совершенствует систему платного пользования земельными ресурсами города;
координирует создание системы экономического стимулирования рационального землепользования, осуществляет контроль за соблюдением установленных сроков освоения земельных участков, учет и анализ освоения земель, лесов и других природных ресурсов, расположенных на территории города;
готовит предложения по величине коэффициентов К1 и К2, применяемых при расчете арендной платы за использование земельных участков на территории города;
контролирует эффективность использования земель, лесов и других природных ресурсов, расположенных на территории города Красноярска, изъятие нерационально используемых земельных участков, лесов в соответствии с действующим законодательством;
формирует и ведет бухгалтерский учет объектов недвижимости, включая муниципальный жилищный фонд;
осуществляет разработку, экспертизу и реализацию местных программ по использованию и охране земель и лесов, расположенных на территории города Красноярска;
осуществляет контроль и учет за размещением средств наружной рекламы на муниципальных объектах;
осуществляет функции администратора доходов бюджета города согласно закрепленным доходным источникам: контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты  доходов в бюджет; начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате излишне уплаченных сумм, пени и штрафов по ним;
осуществляет муниципальный контроль за соблюдением порядка, исключающего захламление земельных участков, своевременным выполнением обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или по их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых, строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ;
осуществляет полномочия по организации работы, связанной с проведением конкурсов, аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества;
обеспечивает проведение антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов, разрабатываемых Департаментом;
осуществляет проверку бюджетного учета и отчетности в подведомственных муниципальных учреждениях (предприятиях).

Располагаются они здесь

660049 г.Красноярск
ул.Карла Маркса, 75
Тел.приемной: 8 (391) 226-17-01
Тел.канцелярии: 8 (391) 226-17-84