Как забрать заработанные деньги у работодателя, если работал неофициально?

работал неофициально на стройке,теперь не могу получить деньги за работу,что можно сделать?

Работодатель на мой вопрос о получении зарплаты отвечает.что денег нет,а когда звоню на телефон просто не берёт трубку.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Константин.
В соответствии со статьей 352 Трудового кодекса РФ Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
— самозащита работниками трудовых прав;
— защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
— государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
— судебная защита.

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на работодателя и/или в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , Константин.

Необходимо установить факт трудоустройства и взыскать задолженность по оплате вам заработной платы. В вашем случае важно доказать факт занятости у работодателя.

Начните с претензии, возможно работодатель поймет, что вы настроены решительно. В претензии укажите, что обратитесь в прокуратуру, в трудовую инспекцию, в суд — работодатель сочтет, что ему не нужны лишние проблемы, связанные с проверками государственных органов и выплатит вам оплату (также можно будет договориться и досудебном урегулировании спора).

В соответствии с частью 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Законом не предусмотрено, что факт допущения работника к работе может подтверждаться только определенными доказательствами, при рассмотрении дела необходимо исходить из допустимости любых видов доказательств, указанных в ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе свидетельских показаний.
Отсутствие оформленного трудового договора, приказа о приеме на работу, непредставление ответчиком табеля учета рабочего времени, штатного расписания, само по себе не подтверждает отсутствие между сторонами трудовых отношений, а свидетельствует лишь о ненадлежащем выполнении ответчиком обязанности по оформлению трудовых отношений (ст. ст. 67, 68 Трудового кодекса Российской Федерации), вследствие чего могут отсутствовать и первичные кадровые документы в отношении истца (работника).

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.04.2017 N 33-8975/2017 по делу N 2-325/2017
Требование: Об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку ее выплаты, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец ссылается на осуществление трудовой деятельности у ответчика а в отсутствие оформленного трудового договора.
Решение: Требование удовлетворено.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна