Можно ли расторгнуть контракт о прохождении службы в ОВД для ухода за отцом-пенсионером МВД?

Добрый день! У меня заключен контракт с ОВД о дальнейшем прохождении службы на 5 лет. Хочу его расторгнуть. На данный момент один из моих родителей является пенсионером МВД и ему сейчас 52 года. Подскажите, пожалуйста, распространняется ли на меня п.2 ч.6 ст.84 342-фз и как его правильно трактовать?

"При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан."

, Алиса, рп. Шушенское
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, распространяется, трактуйте буквально

Алиса
Клиент, рп. Шушенское

Какие документы нужны для реализации данного права? Нужна ли справка о том, что требуется уход( знаю, что такие справки выдают пенсионерам старше 80 лет, а в данном случае 52 года).