Можно ли избежать лишения водительских прав, примирившись с потерпевшей в ДТП?

Здравствуйте, ситуация такая,при выезде с парковки поцарапала рядом стоящую машину. Растерялась и уехала. Через два дня был составлен протокол об административном правонарушении. Потерпевшая написала заявление. После переговоров, согласна пойти на встречу и уладить все мирно. Договорились, что я оплачиваю ей ущерб, а она пишет заявление на прекращение дела. В этом случае, можно ли надеяться, что дело закроют и не передадут в суд? Или что можно сделать, чтобы избежать лишения водительских прав?

, Ольга Фомина, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, дело все равно будет передано в суд. В данном случае не предусмотрено прекращение производства в связи с отзывом заявления.

Ольга Фомина
Клиент, г. Омск

Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации? Или же в любом случае будет лишение прав? Если повреждения незначительные и потерпевшая не имеет претензий, может быть оправдательное решение? Является ли смягчающим обстоятельством то, что я беременна?