Можно ли вернуть авто, если новый владелец не переоформляет его и идут штрафы мне?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Продал автомобиль по официальному договору купли-продажи, новый владелец был вписан в птс, нахватал штрафов, продал авто далее по договору купли-продажи, следующий так же нахватал штрафов и продал машину человеку, у которого она сейчас. Новый "хозяин" не хочет оплачивать штрафы за других, полностью во всех документах владелец я, штрафы идут на меня, налоги соответственно тоже, машина попала в арест (проверял на сайте). Платить за всех я тоже не хочу, могу ли я законно вернуть автомобиль погасив все штрафы? Документов на авто у меня на руках нет. Спасибо.

, Александр Позднеев, г. Калининград
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Александр, вопрос не очень понятен Ваш. Так Вы «продали» машину по «договору купли-продажи» или все таки по ген.доверенности? Если по договору купли-продажи и новые собственники поставили на учет, почему штрафы приходят Вам? Вы штрафы хотите оспорить или автомобиль вернуть? Если автомобиль вернуть, Вы же продали его, он прошел уже цепочку новых собственников.

Александр Позднеев
Клиент, г. Калининград

я продал авто по договору купли-продажи, по этому договору новый владелец должен переоформить на себя автомобиль в течении 10 дней, но он этого не сделал и был вписан в ПТС при оформлении купли-продажи, далее автомобиль был продан 3-ему лицу, опять же без какого либо переоформления, просто был заключен договор купли-продажи и запись уже 3-его лица в птс, и этот третий успел продать 4-ертому лицу, не оформляя никаких документов, потому как на машине уже ограничения висят из-за штрафов. Платить эти штрафы они не хотят, платить за налог который идет тоже, как и за пеню.

Александр, с учетом отсутствия на руках надлежащим образом оформленных документов о продаже авто Вам будет трудно (практически невозможно) отменить штрафы ГИБДД.

Если Вы получили постановления ГИБДД по данным приборов автоматической фиксации правонарушений, Вы можете обжаловать эти постановления в суд.
В качестве довода жалобы нужно указать факт продажи автомобиля и сведения о новом владельце (Ф.И.О., адрес регистрации), дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу. Разумеется, к жалобе Вы не сможжете приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля, тогда пробуйте сослаться на свидетельские показания. Приводите свидетелей в судебное заседания для дачи подробных объяснений по произошедшей продаже ТС.

Вы освобождаетесь от ответственности, если при рассмотрении жалобы докажете, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или пользовании другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Во избежание получения новых штрафов за нарушение ПДД обратитест в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации (снятии с учета) транспортного средства (на основании пп. 60.4 п. 60 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605). Такое заявление подается как раз при отсутствии подтверждения регистрации за новым владельцем.Однако такое заявление не означает расторжение договора купли-продажи. После прекращения регистрации транспортного средства на продавца за покупателем сохраняется право обращения в ГИБДД для совершения регистрационных действий в отношении приобретенного им автомобиля.