Получение визы или РВП в России для одного из супругов

Добрый день!

Моя жена гражданка Дании. сейчас у нее есть российская виза по приглашению на 90 дней. Можем ли получить визу на более долгий срок, оформить РВП или вид на жительство? Что для этого нужно сделать?

Заранее спасибо.

Николай

, Николай, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам следует подать документы на оформление разрешения на временное проживание в РФ. Такое разрешение выдается указанной категории лиц без учета квоты. На время оформления указанного разрешения, по окончании срока действия визы, по ее заявлению срок пребывания в РФ могут продлить.

Статья 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ ( «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Спустя год после получения разрешения на временное проживание она может получить вид на жительство.

Документы подаются в отдел по вопросам миграции МВД по месту пребывания.