Как призвать врачей к ответственности, если их действия привели к угрозе жизни матери и ребенка?

Здравствуйте! Подскажите как действовать в данной ситуации...моя дочь поступила в роддом 4 августа, ей было проведено экстренная операция кесарева сечения по многим факторам, которые не были выявлены по наблюдению в ЖК. Ранний послеоперациионый период осложнился серьезным кровотечением, была проведена повторная операция с очень серьезными последствиями, кровопотеря 3800, потом переливание крови и все вытекающие последствия...все это на фоне гипертензии, анемии, белка в моче и тд...моя дочь состояла на учете с 7 недель, регулярно посещала врача и выполняла все рекомендации, но к сожалению на все факторы риска не обращалось внимания. Предварительная дата родов была определена на 17.07.17, но до 04.08 госпитализирована и направлена она в роддом не была...страшно подумать что могло случиться с малышом и с моей дочери, мы могли остаться без нее по халатности врачей жк и неоказания надлежащих услуг и действий...простите, крик души, как действовать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

В том случае, если врач женской консультации действительно допустил дефект медицинской помощи, то в зависимости от ситуации Вы вправе рассчитывать на компенсацию вреда здоровью, морального вреда и убытков. При этом, если был причинен вред здоровью, то врач также может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Начать в данной ситуации можно с того, чтобы направить жалобу на врача в департамент по здравоохранению и обратиться в Вашу страховую медицинскую организацию с требованием провести экспертизу качества медицинской помощи. Перед тем как жаловаться я бы рекомендовал запросить в медицинских организациях копии всех документов.

Татьяна, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в составлении жалоб — обращайтесь ко мне в чат.