Как поступить, если мне не доплатили заработную плату?

Я работаю диспетчером вахтовым методом. Мне не доплатили заработную плату. У меня оклад и плюс коэффициент объекта. Месяц я отработала полностью. Никаких нареканий или наказаний не было. Что мне делать?

, Светлана, автодорога. Чита-Забайкальск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вначале напишите работодателю заявление с требованием выплатить оставшуюся часть зарплаты либо официально разъяснить Вам причину ее неполной выплаты. Одновременно можете написать заявление о выдаче Вам справки о начисленной зарплате за этот период, расчетный листок. Если у Вас нет на руках экземпляра трудового договора, в котором должны быть прописаны условия оплаты Вашего труда, то в заявлении также укажите выдать вам этот экземпляр. Наличие у Вас на руках вышеперечисленных документов, выданных работодателем, может существенно улучшить перспективу обжалования бездействия работодателя.

Далее можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда либо с исковым заявлением в суд. Если работодатель откажется выдавать Вам на руки вышеперечисленные документы, то придется их  истребовать уже в судебном порядке либо при проведении проверки Гострудинспекцией.