Как разделить имущество между братом и сестрой

Добрый день! После смерти отца осталась 2х комнатная квартира не приватизированная, в ней прописаны я, брат, его 3е детей один из них уже совершеннолетний, его жена не прописана. Проживает в ней брат со своей семьёй, я живу в другом городе, у меня малолетний ребенок, прописан он в другой квартире.

Скажите как будет происходить раздел имущества, я с братом мало общаюсь, и тему это как-то неловко затрагивать, но при этом он живет в НАШЕЙ квартире, а я снимаю жильё, хочу восстановления справедливости, но не знаю с чего начать, т.к. не знаю своих прав.

Какая мне принадлежит доля и как её получить?С чего начать?Чем апеллировать?

, Сюзанна, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы с братом являетесь наследниками первой очереди. Для вступления в наследство Вам необходимо обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела. По закону наследовать неприватизированную квартиру могут лица, которые являются прямыми наследниками, каковыми вы я являетесь с братом. В Гражданском Кодексе РФ говорится, что только наследник может участвовать в оформлении неприватизированной квартиры для наследования. Для совершения процедуры наследования Ваш отец до своей смерти должен был сделать следующие шаги:

— в регистрационный отдел подать заявление на приватизацию жилой квартиры.
— гражданин (наниматель) должен был оформить все необходимые документы для завершения процесса приватизации.
— В регистрационном отделе не должно быть заявления на отзыв приватизации имущества.

Если все вышеприведенные условия были соблюдены, то в согласии с Постановлением Пленума ВС от 24.08.1993 года №8 наследники имеют полное право подать заявление на наследование неприватизированного имущества после смерти владельца-нанимателя.

Если Ваш отец не подавал документы на приватизацию, то Вы с братом вправе

приватизировать квартиру, которая было оставлена после смерти отца только на основании оформления договора о социальном найме, а не на праве наследования.

При этом учтите, что, что право на заключение договора о продолжении социального найма в жилищном отделе имеет гражданин, который жил вместе с владельцем до его смерти.

Сюзанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

После приватизации его дети тоже получают доли?

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

По законодательству наследуют имущество умершего сначала лица 1 очереди. К первой очереди относятся жена и дети умершего. У Вас другая ситуация, т.к. квартира не приватизирована. Вам необходимо вместе с братом приватизировать данную квартиру, предоставив на рассмотрение муниципалитету или иному органу, распоряжающемуся государственным имуществом заявление о приватизации, паспорт, справку о составе семьи и жильцах прописанных в квартире, старый ДСН, другие документы, необходимые для принятия решения. Об этих документах Вам скажут при принятии заявления в гос органах

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неприватизированная квартира не входит в состав наследственной массы, поскольку не является собственностью умершего, а лишь государственной собственностью.

В зависимости от Ваших целей, Сюзанна, развитие событий может быть таким:

1. Вы хотите быть сособственником в квартире — Вы приватизируете её с братом и как минимум со всеми несовершеннолетними детьми, которые прописаны в этой квартире.

2. Вы готовы оставить квартиру неприватизированной — и имеет право проживать там, так как зарегистрированы.

3. Вы хотите получить денежную компенсацию за совё право на проживание в квартире — договариваетесь с братом о денежном вознаграждении и выписываетсь из неё.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сюзанна. Если под наследство вы имеете ввиду квартиру, она в состав наследства не входит.

Проживает в ней брат со своей семьёй, я живу в другом городе, у меня малолетний ребенок, прописан он в другой квартире.

При таких условиях брат вполне может признать договор найма с вами расторгнутым в связи с выездом к другому постоянному месту жительства. Не обязательно, конечно, но основания для этого усматриваются.

Скажите как будет происходить раздел имущества, я с братом мало общаюсь, и тему это как-то неловко затрагивать, но при этом он живет в НАШЕЙ квартире, а я снимаю жильё, хочу восстановления справедливости, но не знаю с чего начать, т.к. не знаю своих прав.

Никак. Это не наследство, вы — только наниматели и делить вам нечего.

Если брат создает вам препятствия в пользовании квартирой. моете обратиться в суд с требованием об устранении препятствий и вселении. Брат может подать встречный иск о признании вашего права прекращенным и выселении. И не очень понятно, о каком вселении при проживании в другом городе речь?

Какая мне принадлежит доля и как её получить? С чего начать? Чем апеллировать?

Никакой доли нет и быть не может. Квартира — собственность муниципалитета, а не ваша. Вы не можете делить чужую собственность. И апеллировать тут нечем. В крайнем случае, можно требовать вселения и определения порядка пользования.

Как давно и по какой причине в  квартире вы не проживаете? Когда последний раз оплачивали коммунальные услуги? Состоите ли вы в браке? Если да, есть ли у мужа какое-то жилье? Все эти вопросы будут исследоваться судом.