Об уплате НДС при оказани консультационых услуг

Юридическая организация арендует помещение под офис. Договором аренды предусмотрено периодическое оказание арендодателю консультационных услуг, стоимость которых засчитывается в счет арендной платы. Возникает ли у организации обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС со стоимости указанных услуг?

, Эдуард, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Исходя из позиции налоговых органов и сложившейся арбитражной практики у юридической организации (арендатора) возникает обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС со стоимости консультационных услуг, оказанных ею арендодателю в счет арендной платы.