Помощь в жилье

здраствуйте.прошу у вас помощи.моя сестра была у меня под опекой.родители лишены прав.за ней осталось жилье в бараке с родителями.там проживать не возможно.рушатся потолки.у сестры уже двое детей.они снимают комнату.куда ей можно и лучше обратится по поводу своего отдельного жилья.мы проживаем в калуге.

, ирина алексеечкина, г. Калуга
Дмитрий Казбанов
Юрист

Если под бараком понимается многоквартирный жилой дом, то в первую очередь необходимо обратиться с заявлением о признании дома аварийным, если это индивидуальный жилой дом - о признании непригодным для проживания. согласно постановлению правительства с таким заявлением необходимо обращаться в органы местного самоуправления, в данном случае в администрацию отдельного района г.Калуга, либо в непосредственно в администрацию города (к сожалению не знаю административного деления г.Калуги). В случае признания жилья таковым имеются основания для постановки Вашей сестры в очередь на улучшение жилищных условий, что так же осуществляется органами местного самоуправления по месту жительства заявителя, т.е. соответствующей администрацией. В свою очередь постановка на учет дает право на получение муниципального жилья по договору социального найма.