Возможно ли ИП уменьшить сумму оплаты налога,при наличии акта взаимо зачета?

«ИП № 1 продал ИП № 2 нежилую недвижимость за 2 000 000,00 руб., а ИП № 2 продал ИП № 1 автотранспорт за 5 000 000,00 руб. Недвижимость и автотранспорт ранее участвовали в предпринимательской деятельности. Подскажите какие налоги необходимо заплатить ИП № 1 и ИП № 2 (они находятся на УСНО, доходы 6%). Возможен ли взаимозачет? Или как я считаю возникает налог в сумме 180 000,00 руб. только у ИП № 2 на разницу после взаимозачета, т.е. с 3 000 000,00 руб. Или же необходимо ИП № 1 оплатить налог 6 % с 2 000 000,00 руб.,а ИП № 2 - с 5 000 000,00 руб.

Либо для налоговой оформить доп.соглашение между ИП № 1 и ИП № 2, в котором будет указан взаимозачет и перечисление разницы (3 000 000,00 руб.) на расчетный счет ИП № 2, для того чтобы у налоговой не возникло подозрение, что была оплата наличными средствами.

При работе индивидуальный предприниматель использовал свой автотранспорт (сдача в аренду транспорта), который в последствии был продан. Подскажите, как в договоре купли-продажи себя должен указывать индивидуальный предприниматель? Можно как физ.лицо или обязательно как ИП?»

, Дмитрий, г. Сочи
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Взаимозачет в вашей ситуации возможен, однако уменьшить  доход каждого ИП от проведенных сделок вы не вправе при проведении зачета.

Доход каждого из ИП будет определяться по сумме сделки, а не по сумме образовавшейся в результате проведения зачета. У вас объект налогообложения «доходы» 6%, что предусматривает  налогообложение всей выручки.  В ином случае фнс это расценивает  как  занижение налоговой базы.

У ИП1 доход соответственно 2 млн. и с этой суммы налог, у ИП 2 доход  5 млн.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 сентября 2013 г. N 03-11-06/2/39230 О применении налогоплательщиком-агентом УСН

На основании пункта 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

С учетом того, что зачет встречного требования является одним из способов прекращения обязательств, то в целях налогообложения на дату подписания акта зачетавзаимных требований налогоплательщик признает доходы от осуществления обязанностей агента.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70360610/#ixzz4ppVDkcyB