Подхожу ли я по условиям ФЦП "Жилище", подрограмма "Обеспечением жильем молодых семей"?

Добрый день! Меня интересует следующий вопрос: подхожу ли я под условия ФЦП "Жилище", подпрограмма "обеспечение жильем молодых семей"? Мне 30 лет, супруге - 33, есть маленький ребенок в возрасте около 9 месяцев. Граждане РФ, прописаны в Москве. Живем в квартире, взятой в ипотеку в 2015 г. Ежемесячный платеж - 55000 руб. Супруга сейчас в декрете, ее доход по 2НДФЛ - 13000 руб в месяц. Мой доход по 2НДФЛ - 28000 руб. Если потребуется указать более высокий доход, то это вполне реализуемо, но не по 2НДФЛ.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо руководствоваться приложением № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы" (утверждена постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050).

Условия участия следующие:

1) возраст каждого из супругов не превышает 35 лет;

2) семья признана нуждающейся в жилом помещении (то есть либо стоять на учете с даты, предшествующей 1.03.2005, либо быть признанными нуждающимися в местной администрации по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ);

3) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Виталий!

1) Чтобы быть признанными в нуждающимися в жилых помещениях, обязательно ли должен быть договор социального найма или не обязательно?

2) Если у нас на семью из 3 человек, в числе которых 1 маленький ребенок, взята ипотека на квартиру, площадью 51,1 кв м, то мы проходим? Ведь если 18 умножить на 3, то будет 54, или для маленьких детей другая площадь считается?

3) У нас уже ипотека, соответственно мы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий на данный момент или на момент заключения кредитного ипотечного договора?

Спасибо!

1) Чтобы быть признанными в нуждающимися в жилых помещениях, обязательно ли должен быть договор социального найма или не обязательно?

Сергей

Условия для признания нуждающимися установлены статьей 51 Жилищного кодекса (изложу их в упрощенной форме):

1) вы не должны быть нанимателем жилья по договору соц.найма либо собственником жилья;

2) вы являетесь нанимателем жилья по договору соц.найма или собственником, но обеспеченны общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживаете в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) вы являетесь нанимателем жилья по договору соц.найма или собственником, но проживаете в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, здравствуйте. Ещё дополню, что согласно ФЦП одним из требований является признание нуждающимися в улучшений жилищных условий:

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил; Система

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Если вы подпадаете под критерии, изложенные в данном постановлении правительства, то можете претендовать.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег!

1) Чтобы быть признанными в нуждающимися в жилых помещениях, обязательно ли должен быть договор социального найма или не обязательно?

2) Если у нас на семью из 3 человек, в числе которых 1 маленький ребенок, взята ипотека на квартиру, площадью 51,1 кв м, то мы проходим? Ведь если 18 умножить на 3, то будет 54, или для маленьких детей другая площадь считается?

3) У нас уже ипотека, соответственно мы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий на данный момент или на момент заключения кредитного ипотечного договора?

Спасибо!

Добрый день, Олег!
1) Чтобы быть признанными в нуждающимися в жилых помещениях, обязательно ли должен быть договор социального найма или не обязательно?
2) Если у нас на семью из 3 человек, в числе которых 1 маленький ребенок, взята ипотека на квартиру, площадью 51,1 кв м, то мы проходим? Ведь если 18 умножить на 3, то будет 54, или для маленьких детей другая площадь считается?
3) У нас уже ипотека, соответственно мы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий на данный момент или на момент заключения кредитного ипотечного договора?

Сергей

1. Исходя из ст. 51 ЖК РФ, также иных договор соц найма не обязательно.

3. Если Вы подпадаете под текущие требования, то Вас могут признать и на данный момент.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей.

Одним из документов, прилагаемых при обращении, является документ о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Поэтому все зависит от площади квартиры, которую Вы приобрели.

Если площадь квартиры менее площади из расчета на семью из 3х человек, то Вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Чтобы семья могла зарегистрироваться, оба супруга должны быть прописаны по одному адресу. Чтобы у вас появился шанс на получение субсидии, необходимо доказать факт необходимости в улучшении жилищных условий

Объективными причинами для улучшения жилищных условий являются:

Отсутствие у молодой семьи своей жилплощади;

Проживание в аварийном помещении или доме, предназначенном под снос;

Нехватка личного пространства (актуально в том случае, если личная площадь, приходящаяся на одного члена семьи, составляет менее 18 м2. Этот показатель может различаться в зависимости от конкретного региона проживания);

Для участия в программе, необходимо наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Учтите, что в случае участия в программе «Молодая семья» вы хотите взять ипотеку, то такой возможности не будет пока вы не получите субсидию. Исключение составляет ипотека, оформленная до 1 января 2011 года.

Госпрограмма «Молодая семья» в 2017 году: необходимый пакет документов для участия в программе:

Паспорта всех членов семьи, достигших 18 лет;

Свидетельство о рождении ребенка;

Свидетельство о браке (для матери-одиночки или отца-одиночки этот документ не требуется);

Для работающих членов семьи – трудовые книжки;

Справка о наличии банковского счета (счетов);

Справка об уровне дохода каждого из членов семьи (2-НДФЛ выдается по месту работы), а так же документы, подтверждающие кредитную историю (если семья ранее брала кредиты), в случае если квартира будет браться в ипотеку;

Если семья не будет использовать ипотеку, то нужно предоставить выписку лицевого счета в банке, которая подтверждает наличие определенной суммы для оплаты оставшейся стоимости жилья;

Справки о получении членами семьи соцпомощи;

Информация о составе семьи;

Если у семьи есть строящаяся или уже готовая жилплощадь – документы на право собственности;

Для мужчин – военный билет;

Если семья участвует в программе «Материнский капитал» — сертификат участника;

Данные о месте проживания за последние 5 лет – договоры покупки недвижимости, аренды квартиры, информация о прописке членов семьи;

Свидетельство о постановке в очередь на получение жилплощади;

Кроме того, обязательным условием регистрации в программе является заявление об участии молодой семьи в господдержке. Заявление необходимо составлять по шаблону в двух экземплярах. Здесь нужно указывать все обстоятельства и обосновывать необходимость в улучшении жилищных условий.

После того, как пакет документов будет собран полностью, семье следует обратиться в департамент недвижимости по месту прописки (либо в другой уполномоченный орган), подав экземпляр заявления. Второй экземпляр заявитель забирает с собой.

Ориентировочный срок рассмотрения заявления не превышает 10 рабочих дней. По истечении этого срока заявитель получает от департамента письмо, в котором ему сообщается о принятом решении.

При положительном ответе молодая семья становится участником программы (однако сертификат выдается лишь тогда, когда подходит очередь). После получения сертификата следует обратиться с ним в банк для открытия счета, куда будут перечислены денежные средства (сделать это необходимо не позже чем через 2 месяца после получения документа).

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Елена!

1) Чтобы быть признанными в нуждающимися в жилых помещениях, обязательно ли должен быть договор социального найма или не обязательно?

2) Если у нас на семью из 3 человек, в числе которых 1 маленький ребенок, взята ипотека на квартиру, площадью 51,1 кв м, то мы проходим? Ведь если 18 умножить на 3, то будет 54, или для маленьких детей другая площадь считается?

3) У нас уже ипотека, соответственно мы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий на данный момент или на момент заключения кредитного ипотечного договора?

Спасибо!

1. Договор социального найма — это требование не обязательное.

2. Расчет площади не зависит от возраста.

3. Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и сейчас. Однако необходимо учитывать, что денежные средства, полученные Вами по этой программе не могут быть потрачены на погашение кредита (займа, ипотеки). Ну и приобретение нового жилья возможно только в новом доме, из программы убрали возможность приобретения вторичного жилья.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1) Чтобы быть признанными в нуждающимися в жилых помещениях, обязательно ли должен быть договор социального найма или не обязательно?

Сергей

Не обязательно. Соцнайм или собственность — значения не имеет. Имеет значение то, что ваша семья также должна быть признана малоимущей, а также тот факт, что в Москве вы должны проживать не менее 10 лет.

2) Если у нас на семью из 3 человек, в числе которых 1 маленький ребенок, взята ипотека на квартиру, площадью 51,1 кв м, то мы проходим? Ведь если 18 умножить на 3, то будет 54, или для маленьких детей другая площадь считается?

Сергей

Считается учетная норма, а она в Москве составляет 10 кв. м. для отдельных квартир, так что на учет вас не поставят.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей!

1) Супруга живет более 10 лет. Я живу с 2004 года, получается 13 лет, но при этом постоянная прописка в Москве появилась лишь с 2008 года. С 2004 по 2008 гг. была временная регистрация в общежитии московского университета, где я учился. Итого, по мне считается 13 лет или 9?

2) Если я пропишу в эту свою квартиру своего родного брата, его жену и их ребенка, т.е. моего племянника, то нас будет уже 6 человек в квартире, площадью 51,1 кв. м. Тогда я смогу пройти по условиям или это будет считаться намеренное ухудшение жилищных условий?

1) Супруга живет более 10 лет. Я живу с 2004 года, получается 13 лет, но при этом постоянная прописка в Москве появилась лишь с 2008 года. С 2004 по 2008 гг. была временная регистрация в общежитии московского университета, где я учился. Итого, по мне считается 13 лет или 9?

Сергей

Считается только срок постоянной регистрации

2) Если я пропишу в эту свою квартиру своего родного брата, его жену и их ребенка, т.е. моего племянника, то нас будет уже 6 человек в квартире, площадью 51,1 кв. м. Тогда я смогу пройти по условиям или это будет считаться намеренное ухудшение жилищных условий?

Сергей

Конечно, это будет намеренным ухудшением, обратиться в ДГМИ вы сможете только после 5 лет после таких действий.