Как в судебном порядке подсчитать размер неустойки?

Добрый вечер. Пожалуйста, дайте консультацию по вопросу просрочки сдачи жилья и выплаты неустойки.

Согласно ФЗ РФ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Для физического лица в двойном размере.

Т.е. при цене договора 2000000, сроке просрочки 400 дней, ставке рефенансирования 9% (на текущий момент объект не введен в эксплуатацию и не подписан акт приема-передачи) имеем.

(Неустойка за один день) = 2000000*9%*1/150=1200 рублей.

(Неустойка за все время) = 1200*400=480000 рублей.

На сколько верен этот расчет?

Т.к. срок просрочки достаточно большой и ставка рефенансирования за это время менялась несколько раз, необходимо ли делать расчет по периодам или достаточно взять ставку на текущий момент?

В моем случае был оформлен договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Суммы которые уплатили первоначальный кредитор и новый кредитор (я) отличаются. Какую сумму брать для расчета?

Т.к. квартира преобретается для личных, семейных... нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то на меня распространяется закон "О защите прав потребителя"?

Если это так, то получается штраф взыскивается в мою пользу только судом? При невозможности урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Какие копии документов необходимо приложить к претензии?

, Сергей, г. Чебоксары
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Сергей. 1. Вам необходимо производить расчет по периодам действия конкретной ставки рефинансирования Банка России. 2. За основу при расчете берете цену ДДУ, т.е. сумму уплаченную первоначальным покупателем. 3. Неустойка в любом случае взыскивается и устанавливается судом.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Итак, по порядку

1. Да, ваш расчет верен,

2. Буквальное толкование требует считать ставку рефинансирования по дате исполнения обязательства, но на практике, есть существенное число юристов, которые считают по периодам, суд принимает такие выкладки

3. Вам уступили все права требования, таким образом, следует считать неустойку от суммы договора, не зависимо от того, кто ее вносил,

4. Закон о защите прав потребителей на вас распространяется

5. Штраф взыскивается судом, если застройщик не исполнит требования из претензии

6. Нотариальную копию договора ДДУ, оригиналы всех платежных поручений, копию претензии, копии почтовых описи и квитанции, подтверждающих отправку претензии

Сергей
Клиент, г. Чебоксары

"Следует считать неустойку от суммы договора", договора между застройщиком и первоначальным кредитором?

от того, что внес первый кредитор и что внесли Вы по договору ДДУ