Как быстро заявление о запрете на выезд ребенка за границу, поданное отцом, вступит в силу?

Как быстро заявление о запрете на выезд ребенка за границу поданное отцом вступит в силу? До выезда остались сутки (в 3ч 50 мин 16.08.17 вылет). И как можно "спасти ситуацию" если у него получиться ограничить выезд?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина, согласно установленному порядку, заявление о запрете на выезд ребенка подается в органы внутренних дел(полицию). При этом, административный регламент предусматривает рассмотрение данных заявлений в течение месяца.

«Спасти ситуацию» можно только обратившись в суд с обжалованием запрета на выезд.

При наличии вступившего в силу решения суда, заявление (в том числе и повторное) о наложении запрета на выезд ребенка не рассматривается (п.5Постановления Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Да, такой запрет действительно может быть наложен одним из родителей путем подачи соответствующего заявления в орган внутренних дел или в орган пограничного контроля. Как такового конкретного срока на вступление в силу такого запрета не установлено. Запрет вступает в силу сразу после подачи заявления одним из родителей ребенка и внесения в базу данных соответствующих сведений. Если отец ребенка успеет подать заявление и наложить запрет на выезд «спасти ситуацию» Вы, к сожалению, не сумеете. Ребенка в этом случае не выпустят за пределы РФ. Отменить запрет можно только в судебном порядке.