Как забрать трудовую книжку после месяца работы, если я не писал заявление о трудоустройстве?

Устроился в фирму с исп/сроком 1 месяц.Отработал месяц и неделя,решил уйти.Теперь меня просят отработать 2 недели при этом заявление о приёме на работу я не писал.Тр/книжку и зарплату не отдают.Что делать?

, Алексей, г. Петрозаводск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ по общему правилу трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Таким образом, поскольку Вы указали, что был предусмотрен испытательный срок 1 месяц, а работать продолжаете,  о расторжении трудового договора Вы должны предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Так что пишите заявление, в котором укажите желаемый срок расторжения договора с выплатой причитающихся сумм, может быть работодатель согласится, если нет — то через 2 недели