До какого момента я могу продать земельный участок без межевания?

Добрый день. В 2010 году я купила участок. имеется свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт с указанной площадью и кадастр.стоимостью.(без установления границ) Теперь решили его продать. До какого числа я смогу продать участок без межевания (в инете разные сроки и разная информация). А может не стоит беспокоится и подождать следующей весны- лета? Какие документы понадобятся для продажи? Ольга. Великий Новгород

, ольга, г. Великий Новгород
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

не вдаваясь в подробности без определения границ участок земли можно продать до 1 января 2018 года. Но, на моей практике уже полгода точно, покупатель требует межевание, думая о своем будущем владении.

надеюсь, что ответ Вас удовлетворил.

Доброго времени суток, Ольга!

не вдаваясь в подробности без определения границ участок земли можно продать до 1 января 2018 года. Но, на моей практике уже полгода точно, покупатель требует межевание, думая о своем будущем владении. Вопрос о введении обязательных работ рассматривается уже давно, поэтому мало для кого является секретом.

можете изучить ФЗ от 13.07.15 №218, поможет разобраться с процедурой межевания.

надеюсь, что ответ Вас удовлетворил.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

С 1 января 2018 года на основании Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится запрет на совершение любых сделок с земельными участками, сведения о границах которых не внесены в единый государственный реестр недвижимости.

Согласно  пункта 21.4  Плана мероприятий, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 N 2236-р <Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»> предусмотрено исключение с 1 января 2018 г. из законодательства положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков