Какое наказание грозит за интимные отношения несовершеннолетних?

Добрый вечер, моей девушке 15 лет, как и мне. Если мы займемся сексом по обоюдному согласию, будет ли считаться преступлением? И как можно доказать, что согласие было обоюдным, а также какие последствия могут быть после беременности?

, Илья, г. Екатеринбург
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток Илья!

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ:

половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Поэтому Вы не подлежите привлечению к уголовной ответственности.

Последствия беременности предсказуемы — рождение и воспитание ребенка!

Анатолий Садовников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если все будет добровольно, тогда ничего и не грозит, за добровольное половое сношение ответственность может быть только в случае, когда совершеннолетнее лицо совершает половой акт с несовершеннолетним. Последствий за беременность так же никаких не будет, кроме обязательств которые наступят после рождения ребенка, В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То есть, девушка имеет право подать на алименты, которые Вы обязаны будете платить. Так же, если под давлением матери или других аспектов, девушка будет утверждать что секс был вынужденным, по принуждению и не добровольно, уголовной ответственности избежать будет тяжело.