Страховая требует выплатить регресс за ДТП 2015 года, хотя я сдала документы в СК в срок

здравствуйте! в 2015 поцарапала чужую машину при перестроении.вызвали гаи,оформили дтп.мне сказали,что надо сдать извещение в течении 7 дней.я все сдала.выплата страховки резко возросла в Росгосстрах и они говорили,что это из-за дтп.

этой весной застраховала машину в другой страховой

прошло 2 года и сегодня из ящика достаю письмо,в котором напечатано:

страховой было выплачено около 20 тыс ущерба и в соответствии со ст.14 фз №40-ФЗ "....переходит право требования потерпевшего к лицу,причинившему вред,в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты,если

-указанное лицо в теч.5 рабочих днейс даты дтп не направило страховщику бланк извещения (при оформлении дтп без вызова полиции)

и дальше предлагают в теч 10 дней оплатить сумму иначе через суд плюс проценты...

я в шоке,как так?

с деньгами в данный момент проблемы и выплатить так быстро не смогу.

  • IMG_6891
    .jpg
, Елена, г. Москва
Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена, погодите вы же сказали что ДТП оформляли ГИБДД? Ну и в конце концов вы же сдали извещение в страховую на сколько я понял? А претензию направили по какому-то «европротоколу» то есть без вызова полиции? может это касаемо какого-то иного дтп? нужно смотреть документы, или это в порядке регресса с Вас пытается получить причиненный ущерб страховая? Хотя на каком основании… наступление страхового случая в данной ситуации ДТП влечет выплату по страховке. Главное не паникуйте. Во всем можно разобраться ;-)

Елена
Клиент, г. Москва

Гаи вызывали,они еще ругались,что можно было обойтись без них и оформить по европротоколу.документы оформляли сами и мои данные тоже сами записывали,поскольку на руках у меня был ребенок и бился в тстерике

Ну то что могли это одно, но по факту сотрудники были вызваны. или ГИБДД заполняли европротокол вместо Вас? Напишите в указанный срок им ответ на претензию и предложите посудиться, они Вам ещё моральную компенсацию выплатят ;-)