Как разделится квартира при разводе, если она куплена в браке в ипотеку, которую гасил муж?

До заключения брака имел на счету 200 тыс рублей. После заключения брака, оформил на себя ипотеку в размере 1280 000 и внес эти день в качестве первоначального взноса, стоимость квартиры 1 600 000. В браке погасил оставшуюся ипотеку в размере 1 023 000, сумма получена в подарок от матери (оформлена дарственная у нотариуса, переведена на мой счет и списана в качестве погашения по ипотеке). Жена отказывается оформить брачный договор у нотариуса и перейти из совместной собственности в долевую

, Иван, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег! Полагаю, что поводов для переживания у Вас нет. Понудить к подписанию брачного договора жену нельзя, он заключается по доброй воле сторон. Вы можете осуществить раздел имущества даже находясь в браке, в судебном порядке(п.2 ст.38). Во всяком случае, исходя из описанных Вами обстоятельств, данная квартира будет признана Вашей личной собственностью, поскольку не является общим совместным имущество,приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

но в свидетельстве о праве собственности на квартиру указана совместная собственность

Вы вправе разрешить данный вопрос в судебном порядке (ст.38 СК РФ). Все предпосылки считать указанную квартиру Вашей личной собственностью есть, у Вас есть неопровержимые доказательства принадлежности недвижимости лично Вам (часть денег принадлежала Вам до брака, часть получена по дарственной от матери). Подавайте исковое заявление о разделе имущества с приложением всех имеющихся документальных доказательств (выписки с банковского счета, договор дарения).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Суд вправе отступить от равенства долей супругов в совместном имуществе, если один из супругов представит доказательства того, что им произведён бОльший вклад в приобретение недвижимости  из личных средств.

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!