Происходит ли расторжение договора ГПХ с физ лицом автоматически, по истечении срока выполнения работ?

Заключили договор ГПХ с физ лицом на выполнение строительных работ. По договору срок выполнения работ 60 рабочих дней.

Вопрос: Можно ли считать договор расторгнутым с момента истечения срока отведенного для выполнения работ?

, Руслан, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Нет.

Однако следует понимать, что в соответствии с положениями ст. 425 ГК РФ

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Поэтому, если в договоре не указано, что с истечением его срока обязательства прекращаются, то он действует до исполнения обязательств сторонами.

Кроме того, если обязательство не выполнено в срок, то имеет место нарушение обязательства (исполнитель не выполнил работу в оговоренный срок), а не прекращение действия договора. Соответственно, заказчик вправе предъявлять претензии и требовать от исполнителя устранения нарушения, возмещения и т.п., в зависимости от существа сделки и оговоренных условий в договоре.