Можно ли устроиться беременной женщине на работу с вредными условиями труда?

Врач анестезиолог-реаниматолог,только что закончила ординатуру. Хочу устроиться на работу в отделение реанимации и интенсивной терапии будучи беременной. В данном отделении присутствуют вредные факторы,такие как непосредственный контакт с инфицированым материалом, работа с сильнодействующими и наркотическими веществами и "медработник хирургического стационара". Есть ли возможность устроиться на работу в данное отделение?

, Оксана, г. Калуга
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, это возможно! Трудовой кодекс РФ содержит нормы, в которых указаны категории лиц, не допускающихся к работе с вредными условиями труда.

ТК РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).