8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о праве на наследство, если земля не приватизирована

выдается ли свидетельство о праве на наследство на дом и земельный участок, если земля не приватизирована Или свидетельство будет только на дом, и как оформить участок в этом случае?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

При решении данного вопроса необходимо знать на основании каких документов наследодатель пользовался данным земельным участком, так как бывают случаи, когда право собственности у лица есть, но не оформлено (например, при наследовании и прочие) или право может быть подтверждено документами, отличными от привычного нам сейчас свидетельства о праве собственности и входить в наследственную массу. В принципе, нотариус должен Вам пояснить, входит ли земельный участок в наследство и какие  документы необходимо будет предоставить для оформления.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Земельный участок и дом был в собственности у моего деда с 1936 года, затем у бабушки, отца и сейчас я оформляю право на наследство. Нотариус отказалась давать свидетельство на участок,т.к. он не приватизирован, и ни о каких других документах на землю ничего не пояснила

Попробуйте обратиться за консультацией в Нотариальную палату Санкт-Петербурга (тел.2715095) 191024, Санкт-Петербург, Конная ул. д.13, запишитесь на прием, если это необходимо и подойдите со всеми документами. Можно направить письменно обращение через сайт или почтой, но с копиями документов и просьбой пояснить причины отказа включать в наследственную массу земельный участок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.08.2017