Свидетельство о праве на наследство, если земля не приватизирована

выдается ли свидетельство о праве на наследство на дом и земельный участок, если земля не приватизирована Или свидетельство будет только на дом, и как оформить участок в этом случае?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

При решении данного вопроса необходимо знать на основании каких документов наследодатель пользовался данным земельным участком, так как бывают случаи, когда право собственности у лица есть, но не оформлено (например, при наследовании и прочие) или право может быть подтверждено документами, отличными от привычного нам сейчас свидетельства о праве собственности и входить в наследственную массу. В принципе, нотариус должен Вам пояснить, входит ли земельный участок в наследство и какие  документы необходимо будет предоставить для оформления.

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Земельный участок и дом был в собственности у моего деда с 1936 года, затем у бабушки, отца и сейчас я оформляю право на наследство. Нотариус отказалась давать свидетельство на участок,т.к. он не приватизирован, и ни о каких других документах на землю ничего не пояснила

Попробуйте обратиться за консультацией в Нотариальную палату Санкт-Петербурга (тел.2715095) 191024, Санкт-Петербург, Конная ул. д.13, запишитесь на прием, если это необходимо и подойдите со всеми документами. Можно направить письменно обращение через сайт или почтой, но с копиями документов и просьбой пояснить причины отказа включать в наследственную массу земельный участок.