Как стать ответственным квартиросъёмщиком?

Проживаю в квартире. Плачу за всё (газ, воду, коммуналку) сами хозяева квартиры не живут и не хотят платить (а не могут). Квартира муниципальная. Как прописаться в ней и стать ответственным квартиросъёмщиком?

, Александр, г. Котлас
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прописаться в квартире Вы можете только при наличии соответствующего заявления ответственного квартиросъемщика и вынесении решения комиссией.

При отсутствии такого заявления Вы можете обратиться в суд с требованием о признании Вас приобретшим право пользования данным жилым помещением.

Однако Вам необходимо будет доказать, что право, на основании которого Вы вселились в данную квартиру, не нарушает нормы действующего законодательства в части порядка  предоставления жилых помещений по договорам социального найма.