Как истребовать деньги с сервисного центра, если там еще больше сломали мое изделие?

Здравствуйте! Ситуация связанная с сервисным центром. Я разбил экран на часах. Купил деталь которой не было в сервисном центре. Пришел в сервис. Когда снимали экран, сломали его еще больше. Потом сказали что моя деталь не подходит и сказали нужную деталь. Ее в моем городе нет и стоит она 15000. В итоге: не пригодные к использованию часы. Можно ли как нибудь получить от сервиса за испорченную делать деньги или саму делать? Или что-нибудь другое. Помогите.

, Георгий, г. Кемерово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация связанная с сервисным центром. Я разбил экран на часах. Купил деталь которой не было в сервисном центре. Пришел в сервис. Когда снимали экран, сломали его еще больше. Потом сказали что моя деталь не подходит и сказали нужную деталь. Ее в моем городе нет и стоит она 15000. В итоге: не пригодные к использованию часы. Можно ли как нибудь получить от сервиса за испорченную делать деньги или саму делать? Или что-нибудь другое. Помогите.

Георгий

Здравствуйте

подавайте претензию в рамках закона о защите прав потребителей — подавать под отметку о принятии либо почтой заказным с описью

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Георгий, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Георгий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!