Мне отказали в регистрации автомобиля

Здравствуйте! Сегодня были в МРЭО для перерегистрации автомобиля. Нам отказали, сославшись на неправильные документы. Сейчас до меня дошло, что, наверное, мы не записали себя в паспорт ТС. Но мы никогда с этим не сталкивались и не знаем что писать. Машина оформляется на мою маму.

  • IMG_20170801_172027
    .jpg
  • IMG_20170801_172051
    .jpg
  • IMG_20170802_202002156_HDR
    .jpg
  • IMG_20170804_084626857_HDR
    .jpg
  • IMG_20170804_084739365_HDR
    .jpg
  • IMG_20170810_175450
    .jpg
  • IMG_20170810_175450
    .jpg
, Красота Валерия, г. Нарьян-Мар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Насколько я вижу чтобы в ПТС было место для записи! Вам нужно обратится на утилизацию ПТС где больше нет места для записи!

Красота Валерия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Кто это делает? Бывший собственник или мы? Машина куплена в Москве, переоформляем её в Севастополе. Нужно везти документы в Москву или это сделать по месту перерегистрации?

Что бы получить новый ПТС для замены в связи с тем что в старом не осталось места необходимо(обращаться в МРЭО):

• заявление(на замену ПТС );

• старый паспорт транспортного средства;

• паспорт гражданина, который подает заявление;

• квитанция оплаты государственной пошлины.

Обращаться можно в тот же МРЭО

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

записали себя в паспорт ТС. Но мы никогда с этим не сталкивались и не знаем что писать. Машина оформляется на мою маму.

Красота Валерия

Вам отказали устно? Что объяснили? Как я понял у Вас ПТС вся исписана и необходимо заказывать дубликат, в котором Вашей маме, как новому собственнику автомобиля необходимо будет поставить свою подпись, а также подпись Вашего продавца, как прежнего собственника. Если нет запретов на регистрацию автомобиля и в договоре указаны верные данные авто и Вашей мамы с продавцом, то оснований для отказа я не вижу.

Красота Валерия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Отказали устно. Я так поняла, что нужно сделать запись от руки там где печати, которые я отметила на фото. Но что и как писать не знаю. И могу ли я писать там?

Красота Валерия

ПТС заполняется сотрудниками полиции, собственники прежний и новый лишь ставят в ней каждый свою подпись, Вам покажут где подписать — получается где подпись собственника в ПТС.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В ПТС имеется шесть пунктов, в которые вносится информация.

При осуществлении сделки указываются следующие сведения:

Ф.И.О. нового собственника транспортного средства;
адрес, по которому прописан новый владелец;
дата покупки автомобиля;
документ, на основании которого новый владелец имеет право собственности на автомобиль. В эту колонку вписывается название документа и дата регистрации. Например, договор купли-продажи транспортного средства от 12 апреля 2016 года.
подпись бывшего собственника или продавца. Если продавцом является юридическое лицо, то в этой графе вместе с подписью ставится печать организации;
подпись нового собственника. Если покупателем является юридическое лицо, то вместе с подписью также должна быть печать организации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас полностью заполнена ПТС и для регистрации транспортного средства Вам будет выдан ее дубликат.

В силу Постановления Правительства РФ от 18.05.1993 N 477

«О введении паспортов транспортных средств»

Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов транспортных средств и шасси транспортных средств выдаются:
подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации — во всех остальных случаях.

Кто это делает? Бывший собственник или мы?

Красота Валерия

Делаете это Вы, для чего Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче дубликата ПТС по месту Вашего проживания (или в любое удобное для Вас подразделение ГИБДД).

К заявлению прилагаете:

— заполненную ПТС

— копию договора купли-продажи.

— паспорт (копию и оригинал) собственника

После получения дубликата ПТС, Вы вносите в нее данные о себе (маме) как о собственнике ТС и обращаетесь с заявлением о постановке его на учет.

Согласно приказу  МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации <1>.
15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.
Доверенность, выданная иностранным юридическим лицом, принимается с отметкой о легализации консульским учреждением Российской Федерации либо проставленным апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, с переводом на русский язык, заверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

При подаче заявление о регистрации, транспортное средство подлежит осмотру сотрудниками РЭО ГИБДД и после рассмотрения поданных документов Вам или Вашей маме будет выдано свидетельство о регистрации транспортного средства и номерные знаки.

При этом имейте ввиду, что для целей регистрации в настоящее время заключать договор ОСАГО не требуется — оформить его можно и после регистрации ТС.

Я так поняла, что нужно сделать запись от руки там где печати, которые я отметила на фото.

Красота Валерия

И могу ли я писать там?

Красота Валерия

Нет, не можете.

Эти записи вносятся сотрудниками ГИБДД.

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005

51. Реквизиты, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах паспортов и содержащие сведения о регистрации транспортных средств или снятии их с регистрационного учета («Свидетельство о регистрации ТС, серия, N», «Государственный регистрационный знак», «Дата регистрации», «Выдано ГИБДД», «Дата снятия с учета»), заполняются должностными лицами подразделений Госавтоинспекции. Произведенные записи заверяются подписями указанных должностных лиц и оттисками печатей подразделений Госавтоинспекции.

Эти записи будут внесены при замене ПТС

Вот только что писать?

Красота Валерия

Вы там ничего писать не должны.

В разделе «Особые отметки» — где стоят печати (выделенное Вами место)

52. В разделе «Особые отметки» указываются сведения, предусмотренные настоящим Положением, либо иные сведения, содержащие основания для оформления и выдачи паспорта.
Таможенными органами, при внесении сведений об уплате утилизационного сбора, делается запись (проставляется штамп, отметка): «Утилизационный сбор уплачен. ТПО N ___» (с указанием справочного номера таможенного приходного ордера, в котором отражено исчисление утилизационного сбора) или «Утилизационный сбор не уплачивается» (указывается соответствующий абзац пункта и статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которым утилизационный сбор не уплачивался) в случаях, когда утилизационный сбор не уплачивается. Указанные записи заверяются подписью и личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, выдавшего паспорт.
Налоговыми органами, при уплате утилизационного сбора лицами, осуществляющими производство, изготовление транспортных средств, не отнесенными к крупнейшим производителям, или лицами, приобретшими транспортные средства (шасси) на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», или у лиц, не уплативших утилизационный сбор в нарушение установленного порядка, проставляется штамп (отметка): «Утилизационный сбор».
Крупнейшими производителями при исчислении суммы утилизационного сбора в отношении произведенных ими транспортных средств (шасси) проставляется штамп (отметка): «Утилизационный сбор».
Указанные штампы (отметки) установленной Федеральной налоговой службой формы заверяются подписью должностных лиц налоговых органов, организаций и (или) предпринимателей, проставивших их в паспорте.
При внесении сведений об идентификационном номере устройства вызова экстренных оперативных служб в разделе «Особые отметки» делается запись: «УВЭОС N _____» (с указанием идентификационного номера устройства вызова экстренных оперативных служб).

У Вас нет отметки об оплате утилизационного сбора.