Арест банковской карты и другая выданная карта

Здравствуйте.

1. У меня наложен арест на банковскую карту судебными приставами за коммунальные услуги. В данное время идет судебное дело. Я работаю. На работе мне выдали другую карту. Если на неё зачислят зарплату, спишут ли деньги с неё.

2. На последующие карты будет ли наложен тоже арест.

Спасибо заранее.

, Оксана, г. Славгород
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Да, на другие карты тоже может быть наложен арест если есть неоплаченный исполнительный лист.

Приставы не арестовывают карты, они либо накладывают арест на счет, либо обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете. В Вашем случае, пристав не уточнял скорее всего зарплатный счет лили нет. Поэтому, Вам необходимо обратиться в ФССП  и указать письменно что арестованный счет является зарплатным, второе: потребовать снижения процентов удержания. Снижение процентов обосновано следующим: Согласно ст. 99  закона «Об исполнительном производстве» При исполненииисполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день

Если у приставов будет информация о новых картах, то и  на них может быть наложен арест

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

На зарлатную карту не может быть наложен арест. Если это произойдет то пишите жалобу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Укажите требование разблокировать карту и возвратить неправомерно удержанные денежные средства.