Получение загранпаспорта по копии гражданского

Здравствуйте! Подошло время получить загранпаспорт а внутренний паспорт находится в пенсионном фонде на оформлении пенсии. Могу ли я получить загранпаспорт по цветной копии российского паспорта.

, Константин, с. Ербогачен
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320:

107. При выдаче паспорта на странице 19 внутреннего паспорта (на оборотной стороне свидетельства о рождении) заявителя производится отметка о выдаче ему паспорта путем проставления оттиска штампа (приложение N 17 к Административному регламенту) с указанием серии, номера, даты выдачи и наименования органа, выдавшего документ.Отметка заверяется подписью сотрудника.

Поэтому, несмотря на то, что в разделе «Выдача паспорта» вышеуказанного админ.регламента нет требования о предоставлении внутреннего паспорта, Вам не смогут проставить данную отметку без внутреннего паспорта, поэтому вряд ли выдадут загран.паспорт без ее проставления.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Административным регламентом в числе документов, необходимых для оформления загранпаспорта, необходимо предоставить оригинал паспорта гражданина РФ, так как сотрудник обязан проверить сам паспорт.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320:

28.1. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:
28.1.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя <1>.
<1> Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт).

63. При приеме заявления сотрудник проверяет:
правильность заполнения заявления;
действительность основного документа, удостоверяющего личность;
факт и правильность оплаты государственной пошлины <1>;
— <1>
С 1 января 2013 г. — в случае предоставления заявителем квитанции об
оплате государственной пошлины по собственной инициативе.

тождественность
личности заявителя с лицом, изображенным на фотографиях во внутреннем
паспорте и (или) паспорте (паспорте нового поколения), с заявителем;
осуществляет
сверку сведений, указанных заявителем в заявлении, со сведениями,
указанными во внутреннем паспорте (паспорте, паспорте нового поколения) и
других представленных документах;
наличие надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных пунктами 28.1.128.3.9 Административного регламента.
Максимальное время выполнения действия составляет 5 минут.