Куда нам обратиться и что делать с долгом за парковку?

Добрый день! В мае 2013 года, председатель нашего дома решил сделать парковку (автостоянку) машин у подъезда 1 и 2, мы живем в 3-ем подъезде, то есть с другой стороны дома. Всего в доме 4 подъезда. Собрал собрание на котором предложил построить данную парковку. Далее, он просил жильцов проголосовать. Но по факту в протоколе расписались единицы. Далее, он по его словам привлек разные сторонние организации, которые по его словам построили парковку. Сумма составила 1млн.руб. Эту сумму ТСЖ разделила на 3 месяца. Притом расчет был произведен по общей площади квартиры вне зависимости есть авто у собственника или нет. То есть у кого 1-ая квартира им пришлось платить в размере 3,5тыс.руб, а у нас 3-ка, то нам пришло на сумму 8,5тыс.руб. Мы отказались платить. То есть, мы приходили в расчетный отдел и просили, чтобы с нас брали только за коммунальные платежи и все. В настоящий момент я в отпуске по уходу за детьми и хотела оформить субсидии на квартиру, но у нас висит этот долг 8,5тыс. Мы обратились в ТСЖ с заявлением, чтобы они нам расшифровали сумму задолженности, на что они нам ответили письменно, что это долг за коммунальные платежи, но это не ТАК! вот теперь мы думаем как нам дальше поступить? Помогите!

, Марина, г. Киров
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Марина напишите письменную претензию в ТСЖ требуйте снять с Вас  долг в 8,5 тыс. руб. запросите Протокол собрания ТСЖ, соблюдены ли условия для принятия решения о строительстве парковки, кворум — это количество присутствовавших на собрании, а их должно быть больше половины членов ТСЖ, так же важно знать количество проголосовавших ЗА строительство парковки.

В соответствие с п. 3 ст. 146 Жилищного кодекса РФ устанавливается основное требование для проведения общего собрания членов товарищества — правомочность данного собрания, т.е. необходимость наличия условий, при которых данное собрание вправе рассматривать вопросы, включенные в повестку дня, и принимать по ним решения (осуществлять реализацию своих правомочий — прав как органа управления товариществом в пределах установленной компетенции). При этом указанная часть выделяет два таких условия.Первое из них связано с определением правомочности общего собрания членов товарищества в соответствии со ст. 45 ЖК РФ и уставом товарищества. Данная статья ЖК РФ устанавливает правило правомочности общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В частности, в соответствии с ч. 3 этой статьи общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в таком доме (их представители), обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. При этом согласно ч. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (1 кв. м  площади квартиры = 1 голосу). То есть необходимо в день проведения общего собрания членов ТСЖ зарегистрировать всех лиц, которые являются членами и будут присутствовать на собрании, а также посчитать суммарно занимаемую их квартирами площадь. Если площадь их квартир членов, которые будут присутствовать на собрании, больше 50% от всей площади, на которую зарегистрировано право собственности, то первое условие правомочности собрания членов ТСЖ выполнено.Второе из условий, при наличии которых общее собрание членов товарищества может быть признано правомочным, заключается в необходимости присутствия на таком общем собрании более половины членов товарищества (их представителей). Регистрацией перед общим собранием определяется, сколько членов ТСЖ присутствует (их поголовно должно быть больше 50% от всей численности членов).Правомочность общего собрания членов товарищества должна быть определена к моменту начала его проведения (открытия собрания). Для этого предварительно, непосредственно до начала проведения общего собрания, должна проводиться регистрация прибывших на это собрание членов товарищества. Такая регистрация может быть организована либо лицом, по инициативе которого созывается общее собрание членов товарищества, либо правлением товарищества, если собрание созывается данным органом управления товарищества. По окончании регистрации в обязательном порядке устанавливается правомочность общего собрания членов товарищества, о чем делается сообщение общему собранию членов товарищества.Голосуют члены ТСЖ поголовно, то есть, не исходя из площади квартиры (доли в квартире), на которое у них имеется право собственности, а сколько рук членов ТСЖ поднято за тот или иной вопрос повестки дня, столько и голосов подано.Таким образом, после определения при регистрации, является ли собрание членов ТСЖ правомочным, каждый член обладает одним голосом. Если одно и то же лицо действует по доверенности от другого члена ТСЖ или как законный представитель своих детей, то он обладает таким количеством голосов, за какое количество собственников-членов голосует.Часть 4 комментируемой статьи устанавливает требования к порядку принятия решений по вопросам компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. По большинству вопросов повестки дня решение принимается большинством присутствующих членов ТСЖ. Однако для решения по вопросам, указанным в п. 2, 6, 7, 12 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ (связанные с реорганизацией и ликвидацией товарищества, получением заемных средств, в том числе банковских кредитов, направлением использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества, предоставлением в аренду или передачей иных прав на общее имущество в многоквартирном доме), должны приниматься не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов всех членов товарищества (их представителей), т.е. квалифицированным большинством голосов. По общему правилу решения общего собрания членов товарищества должны оформляться протоколами. В протоколе должны быть отражены сведения о количестве членов товарищества, присутствующих на данном собрании, и количестве принадлежащих им на праве собственности метров площади (доли) квартир, а также все вопросы, обсуждавшиеся в ходе проведения общего собрания, в том числе принятые общим собранием решения и итоги голосования. Порядок оформления протоколов общих собраний членов товарищества, а также место или адрес, по которым осуществляется их хранение, должны быть установлены общим собранием членов товарищества или уставом товарищества. При этом каждый член товарищества должен иметь право и возможность ознакомиться с такими протоколами, и по требованию любого члена товарищества должна предоставляться возможность получения их копий либо выписок из них, которые могут удостоверяться печатью товарищества и подписью председателя правления товарищества.

Источник: http://www.legals.ru/index.php...

Марина
Клиент, г. Киров

Мы писали в ТСЖ, но они нам ответили, что "типа" на сегодняшний день это задолженность за коммунальные платежи (вода, э/эн, отопление и т.д.), а парковке нет и речи. То есть нам нужно еще раз сделать письменный запрос в ТСЖ? Не совсем Вас поняла, что дальше нам делать?

Напишите в ТСЖ претензию, чтобы долг с Вас сняли, иначе Вы вынуждены будете обратиться в суд и прокуратуру, дайте срок 30 дней, если получите отказ или срок пройдёт обращайтесь в суд и прокуратуру. Если Вы точно знаете, что долг за парковку, а ТСЖ утверждает, что коммунальные услуги, вот пусть их проверят на мошенничество по ст. 159 УК