8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать человека из Казахстана?

Добрый день. Ситуация такая. Девочка заселяется в общежитие учебного заведения. Приехала из Казахстана. Родилась в РФ в 2001, св-во о рождении Российское, от гражданства не отказывалась, российский паспорт в 14 лет не получала, живет по виду на жительство в Казахстане, говорит, что у нее какой-то международный паспорт (не могу понять что это такое!). Есть листок убытия из Казахстана. Вопрос- как её регистрировать?? и по какому документу?? как гражданку РФ (но паспорта РФ нет) или как гражданку Казахстана?

, Анна Красовская, г. Барнаул
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, «международный паспорт» это вероятнее всего общегражданский заграничный паспорт который она получила в консульстве России в Казахстане, так как она является гражданкой РФ.

Поскольку она постоянно проживает за пределами РФ вы можете ее зарегистрировать по месту пребывания на основании заграничного паспорта, листка убытия из Казахстана и договора на обучение (приказа о зачислении). Это законодательством не запрещается. 

Вместе с тем, раз она попала в Россию, ей в дальнейшем все равно придется оформить внутренний паспорт. Обратиться она может в любое отделение УФМС.

С уважением.

1
0
1
0
Анна Красовская
Анна Красовская
Клиент, г. Барнаул

Спасибо огромное!!! можно уточнить? получается мы осуществляем просто регистрацию по месту пребывания ( так же как и для других студентов - для граждан РФ), но по вот этому паспорту? это же не миграционный учет для иностранных граждан?

Нет, миграционный учет для ИГ, если у нее на руках ОЗП гражданина РФ, она является гражданкой РФ, это учет по месту пребывания. Документы, которые необходимо приложить я указал

1
0
1
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

По какому документу она въехала в РФ — как гражданка Казахстана или как гражданка России? Напишите… потом можно дать полный ответ.

1
0
1
0
Анна Красовская
Анна Красовская
Клиент, г. Барнаул

я не видела документа пока, разговаривала с мамой девочки по телефону, она мне сказала про какой-то международный паспорт, который они получили в Казахстане в консульстве или посольстве. Есть только св-во о рождении РФ и вот этот паспорт, но девочке 16 лет, св-во о рождении уже не катит.. О гражданства РФ не отказывались говорит

Да скорее всего так- в посольстве России ей выдали загранпаспорт гражданина РФ и она является гражданкой РФ и соответственно въехала как… РФ. Регистрация для нее как для… РФ. По загранпаспорту регистрация по месту пребывания, в течение срока регистрации оформить внутренний паспорт гражданина РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
486 ₽
Жилищное право
Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
Добрый вечер! Если человек просто зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, собственник должен дать ему дублликат ключей или может поменять ключи и не давать зарегистрированному? Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
, вопрос №4099953, Марина, г. Москва
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.08.2017