Как зарегистрировать человека из Казахстана?

Добрый день. Ситуация такая. Девочка заселяется в общежитие учебного заведения. Приехала из Казахстана. Родилась в РФ в 2001, св-во о рождении Российское, от гражданства не отказывалась, российский паспорт в 14 лет не получала, живет по виду на жительство в Казахстане, говорит, что у нее какой-то международный паспорт (не могу понять что это такое!). Есть листок убытия из Казахстана. Вопрос- как её регистрировать?? и по какому документу?? как гражданку РФ (но паспорта РФ нет) или как гражданку Казахстана?

, Анна Красовская, г. Барнаул
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, «международный паспорт» это вероятнее всего общегражданский заграничный паспорт который она получила в консульстве России в Казахстане, так как она является гражданкой РФ.

Поскольку она постоянно проживает за пределами РФ вы можете ее зарегистрировать по месту пребывания на основании заграничного паспорта, листка убытия из Казахстана и договора на обучение (приказа о зачислении). Это законодательством не запрещается.

Вместе с тем, раз она попала в Россию, ей в дальнейшем все равно придется оформить внутренний паспорт. Обратиться она может в любое отделение УФМС.

С уважением.

Анна Красовская
Клиент, г. Барнаул

Спасибо огромное!!! можно уточнить? получается мы осуществляем просто регистрацию по месту пребывания ( так же как и для других студентов - для граждан РФ), но по вот этому паспорту? это же не миграционный учет для иностранных граждан?

Нет, миграционный учет для ИГ, если у нее на руках ОЗП гражданина РФ, она является гражданкой РФ, это учет по месту пребывания. Документы, которые необходимо приложить я указал

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

По какому документу она въехала в РФ — как гражданка Казахстана или как гражданка России? Напишите… потом можно дать полный ответ.

Анна Красовская
Клиент, г. Барнаул

я не видела документа пока, разговаривала с мамой девочки по телефону, она мне сказала про какой-то международный паспорт, который они получили в Казахстане в консульстве или посольстве. Есть только св-во о рождении РФ и вот этот паспорт, но девочке 16 лет, св-во о рождении уже не катит.. О гражданства РФ не отказывались говорит

Да скорее всего так- в посольстве России ей выдали загранпаспорт гражданина РФ и она является гражданкой РФ и соответственно въехала как… РФ. Регистрация для нее как для… РФ. По загранпаспорту регистрация по месту пребывания, в течение срока регистрации оформить внутренний паспорт гражданина РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!