После установки счётчика электроэнергии сбытовая компания произвела перерасчёт за 3 года

Здравствуйте!

После установки счётчика электроэнергии, сбытовая компания произвела перерасчёт за предыдущие 3 года (с 2014 по 2017) с повышающим коэффициентом. В счёте, пришедшем от СК нет информации о том, на каком основании произведен данный перерасчёт, подробных расчетов так же нет. СК не информировала о том, что после установки нового прибора учета будет произведен перерасчёт ни при регистрации нового счётчика, ни в период с 2014-2017гг (за который был произведен перерасчет).

Насколько правомерны действия сбытовой компании и как опротестовать данный перерасчёт?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. К сожалению, в вашем вопросе недостаточно информации.

 Был ли у вас прибор учета до установки нового, или нет.

Если у вас был прибор учета, какова причина его замены, был ли он исправен, сохранены ли пломбы и пр. Если неисправен, то с какого периода.

Получали ли вы по почте и составлялись ли при вас какие-либо акты, подписывали ли вы какие-либо документы.

Что указано в акте замены прибора учета.

После ответа на эти вопросы я смогу вам дать исчерпывающий ответ.