Почему не было прибавки к пенсии в 80 лет?

Пенсия моей мамы 15 тысяч вместе с доплатами, стаж более 25 лет, трое детей .Сейчас ей 88 лет. Является вдовой участника ВОВ. В 80 лет ей не добавили к пенсии ничего. Правильно ли это. И каков размер пенсии должен быть?

, Старцев Павел Евгеньевич, г. Пермь
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

При достижении пенсионером возраста 80 лет в соответствие со статьей 17 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.

Таким образом, пенсионерам, достигшим возрастного порога 80 лет, производится перерасчет суммы пенсионного обеспечения в сторону его увеличения, а именно происходит повышение фиксированной выплаты к их страховой пенсии по старости.

Необходимо знать, что перерасчет не производится пенсионерам, которые являются инвалидами первой группы, поскольку фиксированная выплата их пенсионного содержания уже изначально повышена в 2 раза.

Процесс оформления пенсионеру увеличения размера пенсионного пособия в связи с достижением им возраста 80 лет осуществляется Пенсионным фондом самостоятельно на основе имеющихся у него сведений по персонифицированному учету граждан в течение месяца, со дня достижения пенсионером указанного возраста.

Таким образом, если мама является инвалидом первой группы, никакого перерасчета нет, поскольку она получает максимальные выплаты.

Если инвалидности нет, обратитесь (обязательно письменно, чтобы иметь в последствии возможность обжалования) в ПФР Вашего района за разъяснением по факту не проведения перерасчета.