Можно ли забрать заявление об установлении отцовства?

Подала иск в суд на установление отцовства. Отец детей предлагает оформить отцовство в загсе и забрать заявление

Могу ли я забрать заявление? Как это правильно сделать?

В случае, если отец детей все-таки не оформит отцовство, можно ли снова подать заявление?

, Юлия, г. Омск
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Заявление можете забрать в любое время, что не помешает Вам в дальнейшем вновь подать его в суд при необходимости

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Не стоит забирать заявление из суда, поскольку вы лишаетесь права на повторное обращение в суд по тем же основаниям в силу ст.221 ГПК.

Таким образом, Вы можете отказаться от иска, а отец ребенка передумает оформлять отцовство. Соответственно вы уже ничего не сможете сделать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто пока  не ходите на суд, чтобы иск в суде оставили без рассмотрения. В этом случае всегда сможете подать еще раз.

Светлана Алексеева
Юрист

вы можете забрать заявление из суда до вынесения решения. Напишите заявление в суд об отзыве заявления. В случае необходимости вы снова можете подать в суд с теми же требованиями.