Можно ли заключить трудовой договор о дистанционной работе, при наличии арендованного помещения?

Можно ли заключить с работником трудовой договор о дистанционной работе при наличии арендованного работодателем в этом городе помещения для работы?

, Татьяна, г. Челябинск
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Наличие или отсутствие помещения для работы не влияет на возможность заключения трудового договора о дистанционной работе.

Согласно статье 312.1 ТК РФ:

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

То есть главное, чтобы взаимодействие между работником и работодателем осуществлялось с помощью средств связи и работник не был обязан находится на стационарном рабочем месте, принадлежащем работодателю.