Сын в загородном лагере случайно разбил другому мальчику планшет

Мой сын (сыну 9 лет) разбил случайно планшет другому ребенку в загородном лагере, когда тот поставил его на зарядку и положил на батарею. Родители требуют возмещение. Хотя на собрании перед заездом было сказано : гаджеты с собой не брать, ответсвенности за гаджеты лагерь не несет. Также это прописано в договоре и правилах, которые мы подписывали перед заездом.

, мария, г. Екатеринбург
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день

Согласно с. 1073 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Таким образом, если родители обратятся в суд, то Вам необходимо указать, что дети были помещены в «лагерь», и согласно п.3 ст. 1073 ГК РФ, ответственность несет лагерь. И заявить ходатайство о привлечении в качестве ответчика указанный лагерь.

Удачи Вам!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если, ребенок, не достигший 14 лет (малолетний), причинил вред имуществу другого ребенка. Тогда за его действия, скорее всего, будут отвечать работники лагеря, так как малолетний в это время находился под их присмотром и они не осуществили за ним должного надзора в момент причинения им вреда. Родители в данном случае будут возмещать вред, причиненный их ребенком, только если лагерь сможет снять с себя вину за ненадлежащий надзор за малолетним.

Если установлено, что ответственность за причиненный малолетним вред должны нести как его родители, так и сотрудники лагеря, возмещение вреда идет по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого.