Какое число можно указать датой начала взыскания алиментов?

В заявлении в суд на алименты нужно написать, с какого числа прошу взыскать алименты.

Можно ли писать задним числом? Или лучше и проще написать с момента подачи заявления?

, Александр, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, конечно вы можете написать заявление задним числом и попробовать взыскать алименты за прошедший период, если сможете доказать, что меры к получению алиментов с вашей стороны принимались.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Алименты за прошлый период можно взыскать за три последних года, с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, следует доказать, что меры по получению взыскателем с должника алиментов принимались.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!