Как правильно составить заявление, чтобы бывшая жена не смогла забрать личное дело ребенка из школы?

Здравствуйте, с бывшей женой в разводе, старший сын проживает со мной в городе и ходит в школу рядом с домом, она хочет забрать его жить в деревню и забрать документы сына из школы. как ей помешать это сделать пока длится процесс??(подаю в суд на определение местожительства ребенка) Хочу написать в школе заявление на имя директора чтобы ей не отдавали личное дело ребенка, реально ли? и как правильно составить?

, Константин, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

подобные заявления составляются в свободной письменной форме. Вы можете изложить информацию о наличие спора в суде и просьбой не выдавать документы до момента вступления в законную силу решения суда.

Но для директора школы такое заявление ничего не будет значить (только если она возьмет на себя смелость принять соответствующее решение), поскольку мать ребенка (как и отец) имеет полное право осуществлять любые юридические действия от имени ребенка. Поэтому больший вес будет иметь определение суда об обеспечении исковых требований, которое может принять судья по Вашему ходатайству в рамках существующего судебного спора. Вы можете попросить директора срочно вызвать Вас и тянуть время, если появится мать ребенка с таким требованием, чтобы Вы смогли лично воспрепятствовать указанным действиям.