Какую группу инвалидности могут дать, если у мужа полицейского случился обширный инфаркт на работе?

У мужа-аттестованного полицейского случился обширный инфаркт на работе. В данный момент ему необходимо провести коронарографию, но мы не может этого сделать из-за аллергии. Так же при обследовании были выявлена гипертония 2 степени и ишемия сердца. Какую группу инвалидности могут дать мужу? И будет ли денежное возмещение, если инфаркт произошёл на рабочем месте? И куда обратиться с данным вопросом?

, Лариса, г. Мичуринск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день!

Невозможно определить группу инвалидности просто исходя из названия диагноза.

Установление инвалидности в целом и определение конкретной группы происходит исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда.

Для начала Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу и проконсультироваться насчет целесообразности направления на медико-социальную экспертизу. Медицинская организация направляет на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Если врач сочтет нужным — он направит Вас. Однако даже отказ врача не лишает Вас права обратиться для прохождения экспертизы самостоятельно.