Стоит ли мне подавать в суд заявление об оспаривании наследства по завещанию?

Мой отец сошелся с женщиной. Дама являлась к нам домой не в трезвом виде, когда мы еще с мамой там жили. Когда мы ушли, она тут же пожелала расписаться и прописаться в нашей квартире. Я выписалась из квартиры, т.к. прописалась в общежитии от института. Обратно я потом уже и спросить не могла прописаться. Она крепко там осела. С ним мы по первому времени пытались общаться, но у нее свои дети, я была лишняя. В прошлом году он заболел, я к нему приехала, спросила, нужна ли помощь, он сказал, что помощь не нужна, за ним ухаживают. Он всегда говорил, что квартира наша достанется мне. После его смерти я узнала, что квартира приватизирована на них двоих и свою долю он завещал ей. Подписал завещание он будучи больным, перед смертью. Умер он от цирроза печени, был выпивающим. Сам б конечно не догадался. Квартиру получала его мать.

, ирина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание.  Заключение экспертизы решающее доказательства по искам о признании завещания недействительным.

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Когда я была у него, он сказал, что его посещал друг, которого в живых уже нет. Но как это теперь доказать. Он был напуган конечно. А она или поплакала или сказала, что ухаживает за ним. Он и подписал.

Да, нужны справки от врачей на тот период, различные обращения к врачам, свидетели по делу должны подтвердить, что в то время он был явно не в себе.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно стоит и судебная практика в этом плане на вашей стороне. Вам необходимо собрать все справки о его болезни, заручиться показаниями свидетелей и нанять юриста. Шанс у вас неплохой.

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Нотариус сказала, что не видит оснований не доверять завещанию и приоритет отдается завещанию. Мне его не показала. Я не спросила, а наверно нужно посмотреть. С ее слов в суд я могу идти, но навряд ли удастся оспорить. Это последняя воля умершего. А воли у него как раз и не было по жизни

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

и свою долю он завещал ей.

ирина

Можно попробовать оспорить завещание.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Подписал завещание он будучи больным, перед смертью.

ирина

Можно попробовать оспорить по факту того, что завещание было составлено в невменяемом состоянии, не осознавала своих действий.

Возможно проведение экспертизы почерка по установлению состояния лица в момент подписания завещания.

Умер он от цирроза печени, был выпивающим.

ирина

Уверены, что сам, а не «помогли»?

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Конечно помогли и научили. Если б хотел давно б подписал на нее. Он и не знал, скорее всего, что ей с его доли половина полагалась.

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Родственники говорят, что она ему в таком состоянии еще и шампанского наливала. Конечно помогли