Можно ли взять кредит под залог квартиры, через 2 месяца после смерти жены?

Скажите, может ли отец, являясь собственником квартиры, после смерти жены (прошло 2 месяца) взять кредит под залог квартиры, дадут ли ему этот кредит, зная, что могут быть наследники на квартиру.

Уточнение от клиента

Не наследники на квартиру, а наследники на мамину долю.

, Светлана, пгт. Анна
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана,

Ваш отец, как я понимаю, собственник 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Распоряжаться, в т.ч. закладывать, он может только то имущество, которое находится в его собственности, т.е. 1/2 доли в праве собственности на квартиру.